Заседания центробанков и доходы Nike: что нужно знать инвестору на этой неделе

Опубликовано
Федрезерв США 20 марта, скорее всего, сохранит процентную ставку без изменений / Фото: shutterstock

В центре внимания инвесторов на этой неделе будут заседания Федеральной резервной системы США и центробанков крупных экономик в Европе и Азии. Кроме того, Уолл-стрит будет следить за новыми данными по рынку жилья в США, а также за отчетами о доходах Nike и Micron.

По данным LSEG (бывший Refinitiv), финансовые рынки ставят на снижение процентных ставок в США к августу с высокой вероятностью того, что оно начнется в июне, пишет Dow Jones Newswires. На заседании в эту среду ФРС, как ожидают рынки, сохранит целевую ставку в диапазоне от 5,25% до 5,5%, на самом высоком уровне с 2001 года. Публикация макроэкономической статистики в США начнется во вторник с данных по строительству домов, за ними в четверг последуют данные о продажах жилой недвижимости на вторичном рынке.

Инвесторы также ждут заседания Банка Японии, поскольку в последнее время растут ставки на то, что японский ЦБ откажется от политики отрицательных процентных ставок. Консенсус-прогноз предполагает, что либо в марте, либо в апреле регулятор впервые с 2007 года поднимет ключевую краткосрочную процентную ставку до положительной. По мнению источников Dow Jones Newswires, знакомых с позицией руководства Банка Японии, если регулятор все же решит отказаться от политики отрицательных ставок, он будет повышать ставки медленно, чтобы не навредить экономике страны. 

После того, как «Две сессии» — главное политическое событие года в Китае — в начале марта не принесли рынкам особых поводов для оптимизма, свежие данные за январь-февраль покажут, восстанавливается ли вторая по величине экономика мира. В понедельник выйдут данные по розничным продажам, инвестициям в основной капитал и промышленному производству. В среду внимание инвесторов в Китае будет приковано к решению центробанка страны по базовой ставке по кредитам (LPR) сроком на один год. На прошлой неделе китайский регулятор не стал менять ставку по кредитам сроком на один год в рамках программы среднесрочного кредитования (MLF). MLF является используется китайским ЦБ для предоставления ликвидности коммерческим банкам и напрямую влияет на его основную ставку — LPR. 

Окончательная оценка инфляции за февраль в еврозоне появится в понедельник. Она поможет инвесторам оценить перспективы снижения процентных ставок Европейским центральным банком в ближайшие месяцы.

Банк Англии, согласно консенсус-прогнозу, должен сохранить в четверг процентную ставку на уровне 5,25%. Поскольку экономика Великобритании сохраняет устойчивость, большинство инвесторов рассчитывают, что Банк Англии начнет снижать ставки позже, чем ФРС и ЕЦБ.

Barron’s не видит квартальных отчетов публичных компаний, за публикацией которых стоило бы следить в понедельник, вторник, а также в пятницу.

В среду, 20 марта, о доходах за прошлый квартал сообщат BioNTech, General Mills и Micron Technology.

В четверг, 21 марта, квартальные отчеты опубликуют Accenture, Darden Restaurants, FactSet Research Systems, FedEx, Lululemon Athletica, а также крупнейший в мире производитель спортивных товаров Nike.

Читайте также