Alibaba поменяла главу сервиса доставки продуктов

Опубликовано
Alibaba
Alibaba проводит перестановки в попытке возобновить рост и нагнать конкурентов / Фото: Reuters/Tingshu Wang

Alibaba Group назначила нового руководителя своего сервиса доставки продуктов Freshippo в рамках проводимой реструктуризации, рассказал источник Bloomberg. Это еще одна перестановка в череде тех, которые Alibaba начала после того, как потеряла лидерство в китайской онлайн-торговле, считает агентство. Ранее Alibaba намеревалась провести IPO Freshippo, но в итоге отложила планы.

Детали

Финансовый директор Freshippo Янь Сяолэй сменит ее сооснователя Хоу И, утверждает источник Bloomberg. Хоу И уйдет в отставку, но останется старшим советником компании, говорит собеседник агентства. Первым о перестановках сообщил сайт Late Post.

О решении Alibaba поставить на паузу подготовку Freshippo к IPO источники Bloomberg рассказали в сентябре 2023 года. По их словам, причиной стал слабый энтузиазм инвесторов по поводу акций потребительского сектора. После общения с потенциальными участниками IPO Alibaba пришла к выводу, что может рассчитывать на оценку Freshippo примерно в $4 млрд — это меньше того, на что надеялась компания: от $6 млрд до $10 млрд, говорили собеседники Bloomberg.

Freshippo работает с 2016 года. У него больше 360 магазинов-складов по всему Китаю, за 2024 год компания планирует открыть еще 70.

Перестановки в Alibaba

Alibaba за последние несколько месяцев повысила сразу несколько молодых топ-менеджеров до руководителей разных направлений, включая облачный бизнес и онлайн-торговлю в Китае, написал Bloomberg. Назначение Сяолэя укладывается в череду изменений, которые начались в Alibaba после ряда ошибок и регуляторного давления, из-за которых компания растеряла свое преимущество в конкуренции с PDD Holdings (владеет маркетплейсом Pinduoduo) и ByteDance (владелец TikTok), считает агентство.

Alibaba, когда-то бывшая самой дорогой компанией Китая, попыталась вернуться к росту путем разделения своего бизнеса на шесть частей. Это стало самым амбициозным планом реструктуризации за все время существования компании. Однако реализовать его Alibaba пока не удалось — и не только из-за Freshippo. В ноябре 2023 года Alibaba отказалась выделять в самостоятельную структуру облачное подразделение Cloud Intelligence Group и затем проводить его IPO. Это разочаровало инвесторов, и акции Alibaba тогда резко подешевели. В феврале Alibaba Group отложила листинг своего логистического бизнеса Cainiao. Председатель правления Alibaba Джозеф Цай тогда отметил, что планы первичного размещения Cainiao и Freshippo включали оговорку о том, что «данные сделки будут осуществляться исходя из состояния рынка». 

Alibaba под руководством Цая пересматривает «наследие» предыдущего гендиректора Даниэля Чжана. В частности, компания хочет отказаться от физических магазинов и обсуждает продажу сети универмагов InTime, писал Bloomberg в феврале.

Что делать с акциями

Акции Alibaba по итогам торгов в Гонконге подорожали на 0,14% — до 72 гонконгских долларов ($9,2). На утренних торгах в США цена бумаг росла на 0,5% и достигала $73,78. Торги в пятницу, 15 марта, закончились незначительным ростом на 0,03% — до $73,42. В сравнении с началом 2024 года расписки Alibaba в США подешевели на 5,2%.

Несмотря на негативную динамику, большинство аналитиков по-прежнему советуют покупать бумаги Alibaba, следует из данных FactSet. Рейтинг Buy присвоили 37 аналитиков из 55, еще шестеро дали рейтинг Overweight («выше рынка»). Одиннадцать аналитиков рекомендуют держать бумаги (рейтинг Hold), один — продавать (Sell). 

Читайте также