Главное к утру: бигтех снова в плюсе, штраф для Evergrande, цены на нефть

Опубликовано
Обзор СМИ / REUTERS/Brendan McDermid

Технологический сектор в США вновь растет на позитивных новостях о развитии ИИ, инвестфонды начинают менять свое отношение к акциям Китая на фоне улучшения экономических показателей страны, нефть марки Brent поднялась выше $86 впервые с 6 ноября 2024 года. Об этих и других темах читайте в обзоре мировых СМИ за 18 марта.

Технологический сектор в США вновь растет

Технологический сектор опять толкает рынки вверх. Как пишет Yahoo Finance, индекс S&P 500 вырос почти на 0,63%, в то время как Nasdaq Composite прибавил 0,82%, а DOW на 0,2%.

Бигтех вырос на фоне сообщений о переговорах Apple и Alphabet (Google) об использовании программы искусственного интеллекта Google Gemini в iPhone. Об этом сообщил Bloomberg. Акции американского холдинга Alphabet (головная компания Google) вчера прибавили 4,6%.

Еще одним поводом для оптимизма стал новый чип от Nvidia, который позволит более эффективно решать задачи в сфере ИИ.

Skagen и Boston Partners возвращаются в китайские акции

Инвестфонды начинают менять свое отношение к акциям Китая, аналитики говорят, что пришло время покупать эти бумаги, пишет Bloomberg. Так, норвежский фонд Skagen на конец февраля увеличил долю акций КНР в своем портфеле развивающихся рынков до 32% по сравнению с 28% в сентябре. Активы Boston Partners в китайских акциях за полгода выросли вдвое, до 47,5% ее портфеля развивающихся рынков.

Доверие инвесторов ко второму по величине фондовому рынку в мире восстанавливается на фоне хороших экономических показателей Китая за первые два месяца 2024 года, которые превзошли ожидания аналитиков. Розничные продажи год к году выросли на 5,5%, промпроизводство – на 7%, экспорт в долларовом выражении увеличился на 7,1%, а импорт – на 3,5%.

Индекс акций материкового Китая CSI 300 с января вырос на 5% после падения на 11% в прошлом году.

Evergrande наказана за мошенничество с ценными бумагами

Как сообщает Reuters, основатель и руководитель китайского застройщика China Evergrande Group Хуэй Ка Янь получил штраф в 47 млн юаней ($6,53 млн) за мошенничество с ценными бумагами. Hengda Real Estate (дочерняя компания Evergrande) оштрафована на $583,5 млн.

Комиссия по ценным бумагам и биржам (CSRC) обвинила девелопера в завышении финпоказателей и несвоевременном раскрытии информации. Хуэй Ка Янь пожизненно отстранен от работы на рынке ценных бумаг.

Реакция властей несоизмерима с последствиями для рынка. Еще в 2021 году Evergrande объявила дефолт по своим облигациям на сумму $300 млрд. Разбирательство регулятора показало, что компания в 2019 году завысила выручку вдвое, до 213,99 млрд юаней, а в 2020 году продажи были завышены на 350 млрд юаней, или 78,5% от общего объема.

На основе этих фальсифицированных отчетов девелопер и выпустил облигации. В январе 2024 года суд в Гонконге принял решение о ликвидации компании.

Прибыль от мировой торговли сырьевыми товарами достигла $100 млрд по итогам 2023 года.

Bloomberg сообщает, что маржа сырьевой отрасли в мире превысила $100 млрд в прошлом году. Таким образом, сектор завершил свой второй лучший год за всю историю наблюдений. Прибыль снизилась по сравнению с рекордными показателями 2022 года, но по-прежнему выше показателей 2008-2009 годов, согласно анализу консалтинговой компании Oliver Wyman LLC.

«Мы увидели довольно хорошую рентабельность в целом, хотя ситуация по-прежнему остается напряженной со стороны спроса и предложения», — отметил аналитик Адам Перкинс. Результаты многих игроков отрасли пока не обнародованы, но ожидается, что прибыль упадет в среднем на 30% по сравнению с рекордными показателями 2022 года, говорится в отчете.

Коротко

Цена на нефть марки Brent поднялась выше $86 впервые с 6 ноября. Цены растут из-за рекордного объема переработанной нефти в Китае, вызванного ростом спроса на сырье в начале года, пишет Bloomberg. Также нефть дорожает на фоне атак дронов на НПЗ в России.

Аналитики Morgan Stanley повысили свой прогноз по стоимости нефти марки Brent в III квартале сразу на $10, до $90 за баррель. Эксперты ссылаются на дефицитный баланс спроса и предложения на рынке.

Инфляция в еврозоне в феврале замедлилась до 2,6%, в ЕС — до 2,8%. Финальная оценка совпала с предварительно объявленными данными и консенсус-прогнозом аналитиков, опрошенных Trading Economics.

Goldman Sachs изменил свой прогноз денежно-кредитной политики ФРС США, предусматривающий три снижения процентной ставки на четверть пункта в этом году вместо четырех. Аналитики по-прежнему ожидают первого снижения ставки в июне.

Читайте также