Утро в Нью-Йорке: внимание к акциям Ford и GM после аварии в Балтиморе

Опубликовано
стратег Freedom Broker
Из-за крушения моста в Балтиморе, нарушившего логистику морских перевозок, Ford Motor и GM придется искать новые маршруты / Фото: Reuters

Ежедневный обзор и прогноз событий на фондовом рынке США от стратега Freedom Broker Михаила Степаняна.

Рынок накануне 

Торги 26 марта на американских фондовых площадках начались с небольшого роста. Однако в последний час основной сессии биржевые игроки начали продавать акции. В результате к закрытию основные индексы ушли в красную зону: Dow Jones снизился на 0,08%, S&P 500 опустился на 0,28%, NASDAQ Composite потерял 0,42%. Участники рынка сошлись во мнении, что выраженных драйверов для вчерашней распродажи не было, но предположили, что четырехдневная коррекция означает паузу в ралли на фондовом рынке. 

Значимых корпоративных событий накануне было немного, зато публиковалась важная макростатистика. Индекс доверия потребителей от Conference Board (104,7 п.) не показал заметных изменений с февраля, хотя экономисты рассчитывали на его рост до 107 пунктов. Индекс ожиданий упал на 2,5 пункта месяц к месяцу, до 73,8. Исторически нахождение этого индикатора ниже 80 пунктов сигнализировало о наступлении рецессии на горизонте года, но в текущем экономическом цикле его уровень, на наш взгляд, не имеет прогностической силы. Индекс производственной активности ФРБ Ричмонда неожиданно опустился до −11 пунктов (вблизи среднего за полтора года уровня) при консенсусе повышения до −5. Индекс деловой активности в сфере услуг Техаса остается на отрицательной территории (−5,5 п.), причем прервался пятимесячный восходящий тренд. Статистика заказов на товары длительного пользования оказалась близкой к прогнозам: базовый показатель за февраль повысился на 0,5% м/м, общий — на 1,4%. 

Новости компаний 

— Акции Trump Media & Technology Group (DJT: +16,10%), контролирующей соцсеть и другие медиаактивы экс-президента США, резко выросли после IPO. Капитализация компании, в которой Трампу принадлежит около 60%, достигла $6,58 млрд. 

— UPS (UPS: −8,16%) провела день инвестора, на котором объявила о повышении цели по выручке на 2026 финансовый год до $108–114 млрд. Однако более краткосрочные планы компании остались неизменными, что разочаровало инвестсообщество.

— Krispy Kreme (DNUT: +39,36%) анонсировала продажи своей продукции во всех кафе McDonald’s (MCD: 0,0%) к концу 2026 года. В планах компании расширить свою глобальную сеть до 75 тыс. заведений. McDonald’s в настоящее время располагает 13,5 тыс. ресторанов в США. 

— McCormick & Company (MKC: +10,52%) отчиталась за первый квартал выручкой в размере $1,6 млрд при прогнозе $1,55 млрд и EPS на уровне $0,63 при консенсусе $0,55. Росту обоих показателей способствовало повышение цен. СЕО компании Брендан Фоли объявил о продолжении инвестиций в приоритетные направления и подтвердил гайденсы на год.  

Мы ожидаем 

Полагаем, что сильных драйверов для резкого роста или падения у рынка сегодня нет. Ориентируемся на диапазон 5180–5230 пунктов по индексу S&P 500 (от −0,5% до +0,5% к уровню предыдущего закрытия). На ближайшие два дня (до публикации данных по инфляции) прогнозируем умеренную волатильность при нейтральном балансе рисков. Доходности десятилетних трежерис колеблются без значимых отклонений около 4,2–4,3%, не оказывая влияния на настрой инвесторов в отношении рискованных активов. Первый квартал близится к концу, что в некоторой степени ограничивает активность покупателей, так как ожидается ребалансировка глобальных пассивных фондов с крупными продажами акций и покупками облигаций.

В блок публикуемых сегодня макроданных входит статистика ипотечного рынка от МВА, а также еженедельный отчет о запасах нефти от EIA. На рынок углеводородного сырья обрушение моста в Балтиморе не влияет. В то же время прогноз предполагает, что отчетная неделя станет третьей подряд, когда запасы сокращаются более чем на 1 млн баррелей. Если эти ожидания оправдаются, лидерами роста могут стать акции нефтегазового сектора.

Повышенная волатильность может наблюдаться в котировках эмитентов, связанных с криптоиндустрией. Агентство Bloomberg обратило внимание, что с начала года объем коротких позиций в бумагах технологических компаний, в особенности MicroStrategy (MSTR) и Coinbase Global (COIN), увеличился на $11 млрд.

В поле зрения

— Ford Motor (F: −3,57%) и GM (GM: +1,03%) объявили о поиске новых маршрутов из-за аварии в Балтиморе, нарушившей логистику морских перевозок. Через порт Балтимора в прошлом году прошло 750 тыс. автомобилей. Впрочем, GM заявляет, что влияние аварии на ее операции незначительно.  

Читайте также