Котировки Foxconn обновили рекорд из-за бума ИИ

Опубликовано
Акции крупнейшего сборщика iPhone выросли до рекорда из-за бума ИИ / Shutterstock

Тайваньский производитель электроники Foxconn, крупнейший сборщик iPhone, обновил рекорд капитализации. Акции компании растут, поскольку ажиотаж вокруг искусственного интеллекта перевешивает опасения по поводу медленного восстановления рынка смартфонов.

Детали 

Акции Foxconn (Hon Hai Precision Industry) выросли в четверг на торгах в Тайване на 5,1%, до рекордных 156 тайваньских долларов ($4,9) за бумагу. За последний месяц котировки компании взлетели в 1,5 раза. Рекордный рост, пишет Bloomberg, связан с ростом оптимизма инвесторов по поводу спроса на серверы Foxconn для обучения нейросетей.

В середине этого месяца Foxconn отчиталась о росте чистой прибыли в последнем квартале прошлого года на 33%, до 53,2 млрд тайваньских долларов ($1,7 млрд). При этом консенсус-прогноз составлял 43,8 млрд тайваньских долларов. Кроме того, компания улучшила прогноз на этот год. Foxconn ожидает значительного роста доходов, вызванного бумом спроса на серверы для работы с искусственным интеллектом. В 2024-2025 годах рынок ИИ-серверов будет расти на 30% в год, а рост Foxconn может быть еще выше, цитировал тогда Reuters главу Foxconn Янга Лю.

Что говорят аналитики

В этом году доля выручки Foxconn от ИИ-серверов, скорее всего, останется на уровне 10–12% по сравнению с примерно 20% у его конкурентов Wiwynn, Quanta Computer и Wistron, прогнозирует JPMorgan. В 2025 году, считает инвестбанк, доля продаж серверов для ИИ в общей выручке Foxconn может вырасти до 18% из-за роста поставок Nvidia.

Мартовское ралли акций Foxconn могло зайти слишком далеко, предупреждает Bloomberg. По подсчетам информагентства, акции Foxconn сейчас являются одними из самых перекупленных в составе тайваньского фондового индекса. В этом году, напоминает Bloomberg, акции производителя электроники выросли на 49%, несмотря на спад продаж Apple в Китае.

«Тем не менее аналитики видят продолжение позитивной истории для Foxconn: в этом месяце Goldman Sachs, Morgan Stanley и Citigroup подняли целевые цены на акции компании. Аналитики JPMorgan на этой неделе повысили целевой показатель на 21%, до 170 тайваньских долларов», – говорится в статье.

Увеличение выпуска серверов для работы с нейросетями и электромобилей станет ключевым фактором для Foxconn в этом году, написала команда аналитиков Goldman Sachs во главе с Алленом Чангом в заметке для клиентов. По мнению аналитиков Goldman, рыночная оценка компании по-прежнему привлекательна, учитывая рост прибыли в будущем.

Что делать с акциями

Продавать бумаги Foxconn не советует ни один из опрошенных MarketWatch аналитиков. Сейчас 65% экспертов рекомендуют покупать акции тайваньской компании. Месяц назад таких было всего 35%.

Читайте также