Доллар ненадолго укрепился на заявлениях ФРС, надежды на снижение ставки ослабли

Опубликовано
Доллар ненадолго укрепился на «ястребиных заявлениях представителя ФРС / Фото: Shutterstock

Доллар вырос по отношению к другим основным валютам на словах представителя Федрезерва США об отсутствии необходимости спешить со снижением ставок. Надежды трейдеров на то, что процесс снижения ставок начнется в июне, немного ослабли. Теперь Уолл-стрит готовится к выходу свежих данных по инфляции, которые могут повлиять на политику ФРС.

Детали 

Американская валюта, пишет Reuters, получила поддержку после слов члена совета управляющих ФРС Кристофера Уоллера. По словам Уоллера, который считается одним из главных «ястребов» в руководстве ФРС, регулятор может отложить снижение процентных ставок на фоне неожиданно высокой инфляции.

«Сейчас нет необходимости торопиться снижать учетную ставку», — заявил он вечером в среду на заседании Экономического клуба Нью-Йорка. Последние данные по инфляции говорят о том, что «разумно сохранять ставку на нынешнем ограничительном уровне, возможно, дольше, чем считалось ранее, чтобы помочь удержать инфляцию на устойчивой траектории в пределах 2%» -, сказал Уоллер.

Индекс доллара, измеряющий курс американской валюты по отношению к основным валютам-аналогам, вырос после заявлений Уоллера, затем последовала коррекция.

Надежды рынка на то, что ФРС начнет снижать процентную ставку в июне, несколько ослабли, пишет Reuters. Сейчас, сообщает агентство со ссылкой на CME FedWatch, аналитики в среднем оценивают вероятность июньского уменьшения ставки в 60% по сравнению с 67% неделю назад.

Что говорят аналитики

Речь Уоллера — это «сигнал о том, что ФРС стала сильнее опасаться высокой инфляции, возможно, даже повторного ускорения роста цен», считает старший аналитик по финансовому рынку Capital.com Кайл Родда.

«Если данные по инфляции окажутся сильными, это может поставить под вопрос надежды рынка на три снижения [процентной ставки] в 2024 году», — цитирует Родда Reuters.

Уолл-стрит ждет публикации в пятницу индекса расходов на личное потребление (PCE), на который ФРС обращает внимание при оценке рисков инфляции. Консенсус-прогноз Trading Economics предполагает увеличение PCE в феврале на 2,5% в годовом выражении и на 0,4% в месячном. В январе рост составлял 2,4% и 0,3% соответственно.

На прошлой неделе ФРС ожидаемо сохранила ставку на уровне 5,25-5,5%. Медианный прогноз руководителей регулятора по-прежнему предполагает три снижения ставки в этом году на 25 базисных пунктов каждое. Двое из них полагают, что ставка останется на текущем уровне.

Что на рынке 

Ястребиные заявления Уоллера прозвучали после закрытия основных торгов в США. На основных торгах американские фондовые индексы в среду выросли, прервав серию снижений в течение двух сессий подряд. Индекс Dow Jones Industrial Average прибавил 1,2%. Лидерами роста в индексе стали Merck, Intel и Boeing. Базовый индекс S&P500 поднялся на 0,8%, Nasdaq Composite — на 0,5%.

Читайте также