Главное к утру: рост энергосектора, проблемы китайских банков, прогнозы по ставке в США и ЕС

Опубликовано
Обзор СМИ / Shutterstock

С июня в США и Европе может начаться цикл снижения ставок, акции энергетических компаний лидируют в марте, китайские кредиторы снижают маржу из-за кризиса в секторе недвижимости. Об этих и других темах читайте в обзоре мировых СМИ за 28 марта.

В США ждут три снижения ставки в этом году

Ведущие экономисты крупных банков США прогнозируют, что Федеральная резервная система трижды снизит процентные ставки в этом году, пишет Market Watch. Первое снижение ожидается в июне, уверены банкиры, хотя они не исключают, что инфляция при этом не будет существенно замедляться.

Американская ассоциация банкиров (ABA) в своем прогнозе отмечает, что экономика США будет устойчива. Однако темпы роста ВВП будут замедляться в сравнении с итогами 2023 года и снизятся до 1,7% на конец 2024. Количество вновь созданных рабочих мест на рынке труда также сократится в среднем до 150 тыс. в месяц в 2024 году. В 2023 году этот показатель составлял в среднем 250 тыс.

ABA предполагает, что индекс расходов на личное потребление, предпочтительный барометр инфляции для ФРС, к концу 2024 года будет находиться на уровне 2,4%. Ежегодный рост базового индекса PCE, который не учитывает цены на продовольствие и энергоносители, как ожидается, замедлится до 2,3% к концу года с 2,8% в феврале. В целом ABA ожидает, что ФРС достигнет целевого показателя по инфляции (2%) не раньше начала 2026 года.

Глава Банка Франции считает, что ЕЦБ начнет умеренное снижение ставки уже весной

Европейский центральный банк (ЕЦБ), вероятно, начнет с «умеренного» снижения процентной ставки этой весной, и это должно произойти независимо от действий Федеральной резервной системы США, заявил в четверг глава Банка Франции Франсуа Виллеруа де Гало. Его цитирует Yahoo Finance. «Поскольку денежно-кредитная политика вступает в силу с запаздыванием, мы рискуем отстать от графика, если будем ждать слишком долго», — сказал Виллерой.

Согласно опросу Reuters, 77 экономистов ожидают, что ЕЦБ на заседании 11 апреля сохранит ставку на уровне 4%. Примерно 90%, 68 респондентов, прогнозируют, что первое снижение произойдет в июне.

Акции энергетических компаний лидируют в марте

Март был хорошим месяцем для S&P 500, особенно для акций, связанных с нефтью и газом, пишет Yahoo Finance – энергетика становится одним из самых прибыльных секторов. ETF S & P 500 Energy Select, в который входят такие нефтяные гиганты как ExxonMobil, Chevron и ConocoPhillips, вырос более чем на 9% по сравнению с ростом базового индекса почти на 3% за тот же период. Акции компании Diamondback Energy с начала 2024 года прибавили 26%, Pioneer Natural Resources и ExxonMobil — по 15%.

Энергетический сектор уступает только услугам связи и информационным технологиям. Это связано с ростом стоимости нефти – фьючерсы выросли более чем на 13% с начала 2024 года из-за падения запасов, атаки беспилотников на российские нефтеперерабатывающие заводы и продолжающееся сокращение добычи ОПЕК+.
Напомним, на этой неделе аналитики Morgan Stanley изменили прогноз по стоимости Brent до $90 к концу третьего квартала 2024 года.

Китайские кредиторы снижают маржу из-за кризиса в секторе недвижимости

На фоне замедления экономики кредиторы Китая вынуждены снижать процентные ставки по кредитам, которые они выдают, чтобы поддержать слабеющий спрос, пишет Asia Financial. В четверг China Construction Bank Corp (CCB), Bank of China (BoC) и Agricultural Bank of China (AGBank) сообщили в своих годовых отчетах о снижении маржи.

Под особым давлением окажутся более мелкие кредиторы. Небольшие региональные банки в экономически более слабых регионах, которые испытывают более глубокий стресс в секторе недвижимости, могут столкнуться с наиболее негативными последствиями для своих кредитных профилей в 2024 году, считают в Moody’s.

В 2021-2022 годы прогнозировались более масштабные последствия – многие аналитики тогда не исключали, что проблемы в секторе недвижимости Китая приведут к мировому финансовому кризису. Однако даже после краха крупнейшего китайского девелопера Evergrande, объявившего дефолт по своим облигациям на $300 млрд, удается купировать долговые проблемы в границах Китая.

Читайте также