S&P 500 показал лучший результат в первом квартале за пять лет

Опубликовано
S&P 500 вырос на 10,2% в первом квартале 2024 года / Фото: REUTERS/Brendan McDermid

S&P 500 вырос в четверг на 0,11% и остановился на отметке 5 254,35. Это новый исторический максимум для индекса широкого рынка, пишет CNBC. С начала года он обновлял рекорд уже 22 раза и показал лучший первый квартал с 2019 года, прибавив к стоимости акций $4 трлн.

Детали

С начала года S&P 500 прибавил 10,2%, что стало лучшим результатом в первом квартале после 2019 года, когда за тот же период индекс вырос на 13,1%. Март 2024-го стал пятым месяцем роста подряд. Хорошие результаты показал индекс Dow Jones, поднявшийся на 5,6%, и Nasdaq, завершивший квартал с ростом на 9,1%.

По данным Bespoke Investment Group, в последний раз S&P 500 заканчивал два квартала подряд с приростом более 10% за каждый период в 2012 году. Начиная с 1945 года это происходило всего семь раз. В четвертом квартале прошлого года индекс вырос на 11,7%.

Кто двигал индекс вверх

Локомотивом роста в этом квартале и месяце стала Nvidia, она же прошлогодний лидер рынка. Компания разрабатывает чипы для работы искусственного интеллекта. Эта отрасль в целом не показывает признаков замедления и ведет весь индекс S&P 500 вверх. Акции Nvidia выросли на 82,5% за квартал и на 14,2% за март.

Во время торговой сессии в четверг 82 акции из индекса S&P 500 достигли новых 52-недельных максимумов. Некоторые компании из этого списка также дошли до максимальной стоимости за всю историю, например Hilton Worldwide, Colgate-Palmolive, Diamondback Energy, Ameriprise Financial, Progressive, Boston Scientific, Cigna, Motorola Solutions и Roper.

По данным JPMorgan, на прошлой неделе розничные инвесторы купили акции американских компаний на $3,5 млрд.

«На уровне отдельных акций трейдеры продемонстрировали самый сильный покупательский импульс более чем за год. Они изменили свою прежнюю медвежью позицию и агрессивно купили Nvidia (+$1,2 млрд)», — написал 27 марта в заметке руководитель отдела больших данных и стратегий искусственного интеллекта JPMorgan Пэн Ченг.

Также активно покупали бумаги Meta и Supermicro Computer. Новых инвесторов на рынок привлекли IPO интернет-форума Reddit и выход на биржу акций соцсети Дональда Трампа Truth Social.

Что будет во втором квартале

По данным Bespoke Investment Group, которые приводит Bloomberg, во всех случаях двузначного роста индекса S&P 500 на протяжении двух кварталов подряд, зафиксированных после Второй мировой войны, в следующем месяце следовало ослабление.

Аналитики Strategas Research Partners отмечают: есть признаки того, что сектор технологий и коммуникационных услуг начинает замедляться. Но это не означает, что рост рынка остановится, считают эксперты.

«Хотя в краткосрочной перспективе нас не удивит, если фондовые рынки откатятся назад, история подсказывает, что еще слишком рано продавать акции», – написала компания в сообщении в четверг.

Индекс S&P 500 поднялся на 27% от минимумов октября 2023 года. По подсчетам Strategas, из последних 130 сценариев, когда индекс широкого рынка также рос на 27% в течение пятимесячного периода, только один сопровождался отрицательной доходностью 12 месяцев спустя.

Главный стратег по глобальным акциям JPMorgan Chase Дубравко Лакос-Бужас предупредил клиентов 27 марта, что они могут «застрять на неправильной стороне» импульсной торговли, когда пятимесячный рост американского рынка прервется. По мнению эксперта, это может случиться в любой момент.

Аутсайдеры из «великолепной семерки»

Акции Tesla упали на 29% в первом квартале и вошли в рейтинг S&P 500 с худшими показателями на сегодняшний день. Это самые слабые квартальные результаты Tesla с четвертого квартала 2022 года. За последние 12 месяцев акции компании подешевели на 6,7% по сравнению с ростом S&P 500 на 32% за тот же период.

Apple завершила квартал снижением более чем на 11%. Но это не означает, что низкие показатели будут сохраняться и дальше, пишет CNBC.

Среди аутсайдеров квартала – также Boeing, который потерял свыше 25% стоимости на фоне проблем с безопасностью лайнеров, которые привели к расследованию в отношении компании, ограничению производства самолетов и объявлению об отставке гендиректора Дэйва Калхуна.

Читайте также