Акции Dr. Martens рухнули на 30% после слабого прогноза

Опубликовано
Акции Dr. Martens упали до исторического минимума после очередного ухудшения прогноза продаж / Фото: REUTERS/Jason Cairnduff

Акции британского производителя обуви Dr. Martens упали до исторического минимума из-за плохих перспектив на 2025 год. После обвала котировок Лондонской фондовой бирже пришлось приостановить торги бумагами.

Детали

Акции Dr. Martens во вторник упали на 30% до рекордно низкого уровня. После этого торги ими на бирже в Лондоне были временно приостановлены, передает телеканал CNBC.

Обвал котировок производителя обуви спровоцировала внеплановая публикация его финансовых прогнозов. Dr. Martens не планирует повышать цены и поэтому ожидает, что выручка в начавшемся в апреле 2025 финансовом году снизится «на однозначный процент» из-за инфляции, говорится в документе. В текущем фингоду компания также прогнозирует падение «на двузначные цифры» выручки от оптовых продаж в США, поскольку портфель заказов на осень и зиму «значительно» сократился.  В ноябре Dr. Martens уже ухудшил свои прогнозы на 2024-2025 годы из-за снижения продаж в США.

Смена руководства

Dr. Martens во вторник также анонсировал смену руководства. Генеральный директор Кенни Уилсон уйдет в отставку в марте 2025 года. В следующем фингоду компанию возглавит главный бренд-директор Идже Нвокори. До прихода в Dr. Martens он работал старшим директором отдела розничной торговли Apple.

Что говорят аналитики

Команда аналитиков RBC во вторник отметила в записке для клиентов негативные настроения рынков в отношении акций Dr. Martens, сообщает CNBC. По их мнению, потребители товаров средней ценовой категории вынуждены экономить из-за инфляции, а слабый спрос может повлечь снижение цен на такие товары.

Аналитики Investec заявили, что не ждут признаков восстановления показателей Dr. Martens в США до конца второго полугодия. Вместе с тем, передает телеканал, Investec признал «надежную» генерацию капитала и долгосрочный потенциал роста британского производителя культовой обуви на толстой подошве.

Что делать инвесторам

Акции Dr. Martens упали более чем на 80% с момента IPO в Лондоне в январе 2021 года и сейчас торгуются почти на 90% ниже своего исторического максимума, достигнутого в феврале того же года, пишет Bloomberg. Большинство опрошенных FactSet аналитиков – семь из девяти – рекомендуют инвесторам держать акции Dr. Martens в инвестпортфеле. Два оставшихся аналитика разошлись во мнениях: один советует покупать акции, другой – продавать.

Читайте также