Акции Bank of America подешевели после квартального отчета

Опубликовано
корреспондент Kursiv.media
Второй по величине банк США отчитался о снижении квартальной прибыли и выручки / Фото: Reuters

Акции Bank of America упали на 5% на торгах в Нью-Йорке, обновив минимум за полтора месяца. Второй по величине банк США отчитался о снижении квартальной прибыли и выручки, которые оказались под давлением выросших процентных ставок.

Детали

В начале основной сессии в Нью-Йорке акции Bank of America упали на 5% до $34,15. Это минимальная цена с начала марта.

Бумаги банка во вторник «прокатились на американских горках», пишет MarketWatch. Незадолго до публикации отчетности они выросли на премаркете на 1,3%, но вскоре после выхода квартальных результатов резко поменяли траекторию и упали.

Из 27 аналитиков, отслеживающих акции Bank of America, сейчас только один рекомендует инвесторам их продавать, следует из данных Market Watch. Большинство — 14 — аналитиков советуют их держать (рейтинг Hold). Восемь присвоили им рейтинг Buy (покупать) и четверо — Overweight (ожидания роста выше рынка).

О чем отчитался банк

Чистая прибыль Bank of America в первом квартале составила $6,67 млрд, или 76 центов на акцию. По сравнению с тем же периодом прошлого года чистая прибыль упала на 18%. В отчетности банк отметил, что заработал бы 83 цента на акцию, если бы не перевел $700 млн спецвзноса в фонд Федеральной корпорации по страхованию вкладов после прошлогодних банкротств банков. В целом, квартальная прибыль банка совпала с ожиданиями аналитиков, пишет The Wall Street Journal.

Выручка по итогам квартала снизилась на 2% до $25,8 млрд, но немного превзошла оценку аналитиков: они рассчитывали на $25,49 млрд.

Чистый процентный доход — разница между тем, что банк зарабатывает на кредитах и ​​инвестициях и тем, что выплачивает вкладчикам как процент по депозитам, — упал на 3% и составил $14 млрд. Результат превзошел ожидания аналитиков почти на 2%, пишет CNBC. Процентные доходы банка стали «небольшим позитивным сюрпризом», цитирует CNBC аналитика Wells Fargo Майка Мэйо.

Доходы инвестиционно-банковской деятельности увеличились на 35% до $1,57 млрд. Результат превысил прогноз финансового директора BofA Аластера Бортвика, который в прошлом месяце говорил, что банк ожидает рост на 10–15% по сравнению с годом ранее, отмечает CNBC. Выручка от этого сегмента также выросла у конкурентов JPMorgan Chase и Citigroup, чему способствовал рост рынков долгового и акционерного капитала, напоминает Reuters.

Первый квартал стал лучшим за последнее десятилетие для трейдеров BofA —  доход от операций с акциями вырос на 15% в первом квартале до $1,87 млрд, отмечает Bloomberg. Бизнес, отвечающий за операции на рынках капитала, продолжил рост, начатый в 2023 году и показал лучший результат за более чем десять лет, заявил главный исполнительный директор BofA Брайан Мойнихэн.

Как отчитались конкуренты

Goldman Sachs накануне сообщил о росте прибыли и выручки, которые превзошли ожидания аналитиков. Основным драйвером роста стали доходы от трейдинга и инвестиционно-банковской деятельности. 

— Третий по величине банк США Citigroup в середине апреля сообщил о падении прибыли на 27% в первом квартале 2024 года. Чистый доход банка за квартал вырос на 3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и оказался выше ожидания аналитиков.

— JPMorgan отчитался о росте чистой прибыли на 6%, но повысил прогноз по скорректированным расходам. Чистый процентный доход JPMorgan оказался ниже ожиданий — после семи рекордных кварталов подряд.

— Квартальная прибыль банковского холдинга Wells Fargo упала более чем на 7%, а выручка выросла на 1%. Оба показателя превзошли ожидания Уолл-стрит, а вот прогнозов по чистому процентному доходу банк не оправдал.

Читайте также