Инвесторы просят Tesla прояснить судьбу дешевого электромобиля Model 2

Опубликовано (обновлено )
Отказ от выпуска Model 2 существенно повлияет на развитие Tesla, считают аналитики Фото: Unsplash/Bram Van Oost

Уолл-стрит просит Илона Маска прояснить, выпустит ли Tesla бюджетную версию электромобиля Model 2, поскольку компания не дает инвесторам информации о важном для выручки проекте, пишет Reuters. Вместо разъяснений судьбы Model 2 основатель компании пообещал представить другой проект Tesla – беспилотное такси. Но аналитики не уверены, что это спасет положение. С начала года акции Tesla уже подешевели на 37% и попали в число худших в индексе S&P 500.

Детали

В преддверии созвона Tesla с акционерами, запланированного на 23 апреля, аналитики и инвесторы забрасывают компанию вопросами о судьбе проекта Tesla Model 2 – бюджетного электромобиля, который был в планах компании. Многие полагают, что от судьбы этого проекта зависит будущее Tesla, акции которой значительно подешевели с начала года.

Старший аналитик по акциям Wedbush Дэн Айвз сказал Reuters, что молчание Маска по поводу Model 2 последние две недели было «душераздирающим» для инвесторов Tesla, «потому что этот проект имеет важную роль в истории роста» компании. Аналитики Wedbush написали на прошлой неделе, что отказ от создания бюджетного электромобиля станет «фиаско» для перспектив роста Tesla, и что роботакси не будет «волшебной моделью», которая заменит его.

«Нет смысла даже инвестировать в Tesla, если они не выйдут с этим автомобилем», — заявил  Reuters Росс Гербер, президент и главный исполнительный директор Gerber Kawasaki Wealth & Investment Management и инвестор Tesla.

У рынка есть вопросы по поводу того, собирается ли Tesla выпускать более дешевый, чем текущая линейка, электромобиль Model 2, а также по поводу снижения цен на технологию автономного вождения, заявил в эфире CNBC управляющий партнер Deepwater Asset Management Даг Клинтон.

Контекст

6 апреля агентство Reuters, ссылаясь на свои источники, но не раскрывая их, сообщило об отказе Tesla от производства бюджетного электрокара, получившего название Model 2. Планировалось, что электромобиль стоимостью около $25 тыс. будет производиться начиная с 2025 года. Инвесторы отреагировали на новость распродажей акций компании, которые за день потеряли 6% стоимости. UBS понизил целевую цену акций Tesla до $160 со $165.

Илон Маск на новость ответил в соцсети X: «Reuters врет», но не дал детального опровержения. Tesla не публиковала никаких новостей о Model 2.

Что там с акциями

Пытаясь поправить ситуацию после падения котировок, 8 апреля Маск анонсировал на август официальный релиз беспилотных Robotaxi, которые могут быть построены на базе проекта Model 2. После этой новости акции Tesla выросли на 5%.

Однако 11 апреля Bank of America Securities, Jefferies и Piper Sandler понизили таргеты по цене акций Tesla. Акции компании по итогам торгового дня упали почти на 3%.

Еще на 10% бумаги компании подешевели после сообщения о намерении уволить более 10% сотрудников Tesla. Сокращениям предшествовало слабое начало года: Tesla впервые с 2020-го отчиталась о квартальном падении поставок. На Уолл-стрит решение урезать расходы за счет рабочей силы расценили как тревожный звонок: очевидно, автопроизводитель не ожидает усиления спроса на электромобили.

Вся отрасль столкнулась с замедлением роста продаж электромобилей: потребителям не нравится слабо развитая сеть зарядных станций, а также скорость, с которой дешевеют поддержанные электромобили. На этом фоне разгорелась ценовая война производителей, в которой пока лидирует китайский BYD с версией своего Dolphin EV за $13,9 тыс.

К 16 апреля капитализация Tesla опустилась ниже $500 млрд впервые за год. В течение дня акции компании дешевели почти на 5%. С начала года акции Tesla подешевели на 37% и попали в число худших по динамике в индексе S&P 500.

С начала апреля 18 аналитиков понизили свои таргеты по цене акций Tesla и ни один их не повысил, сообщил CNBC со ссылкой на FactSet. По данным MarketWatch, из 51 аналитика, отслеживающего акции Tesla, 24 рекомендуют держать их, пятеро оценивают «выше рынка» (Overweight) и 12 выставили оценку «покупать» (Buy). Один эксперт поставил оценку «ниже рынка» (Underweight) и девять рекомендуют «продать» (Sell) акции. Консенсус-прогноз Уолл-стрит по бумагам компании составляет $191,51 (потенциал роста 22,7%).

Читайте также