Российские власти разрабатывают план объединения трех крупных нефтяных компаний — «Роснефти», «Газпром нефти» и «Лукойла». Об этом сообщила американская газета The Wall Street Journal, ссылаясь на свои источники.
По информации WSJ, руководство компаний и представители Кремля обсуждают слияние уже несколько месяцев. В одном из сценариев газеты предполагается, что государственная «Роснефть» поглотит «Газпром нефть» и крупнейшую частную нефтяную компанию России — «Лукойл» (Все они находятся под санкциями США — прим.ред.). Если сделка состоится, объединенная корпорация сможет стать вторым по величине нефтедобытчиком в мире, уступая только саудовской компании Aramco.
Также источники газеты утверждают, что новое объединение позволит президенту России Владимиру Путину