Возможность возникновения блэкаута или ограничений в потреблении электроэнергии в Алматы или других крупных городах на юге Казахстана исключена, сообщили «Курсиву» в министерстве энергетики.
При этом там отметили сохранение дефицита электроэнергии в вечерние часы, который продолжает покрываться за счет импорта электроэнергии в основном из России.
«В Кыргызской Республике введены дополнительные меры по контролю энергопотребления, включая ограничение работы предприятий сферы услуг в вечернее время. Эти шаги связаны прежде всего с необходимостью снизить нагрузку на энергосистему в период повышенного потребления. Риски возникновения аналогичной ситуации в Казахстане отсутствуют», – говорится в ответе Минэнерго на запрос «Курсива».
В ведомстве...