Инвестиции

Apple может провести обратный выкуп акций на сумму от $80 до $90 млрд

Такими ожиданиями поделились в Citi group

Citi group ожидает, что Apple объявит о программе дополнительного обратного выкупа акций на сумму от $80 до $90 млрд и может повысить дивиденды на 5–10%, когда производитель iPhone отчитается о доходах 28 апреля. Об этом сообщает Barron’s.

Аналитик Citi Джим Сув в своем отчете во вторник отметил, что, имея на балансе много наличности, компания, скорее всего, увеличит выкуп акций, а также повысит дивиденды. Повышение дивидендов и ускорение выкупа акций теоретически должно сделать компанию более привлекательной для инвестиций и помочь поднять цену ее акций.

Компания за последние 12 месяцев уже направила $81 млрд на обратный выкуп акций. По состоянию на конец 2021 года Apple сообщила о более чем 37 млрд долларов в виде денежных средств или их эквивалентов.

Акции Apple на момент закрытия торгов 12 апреля выросли на 1,15%, до $167,66, а рыночная капитализация составила $2,74 трлн. C начала года бумаги компании упали на 7,88%, за год выросли на 24,72%.

Ранее сообщалось, что технологический гигант планирует сократить производство более бюджетного iPhone SE примерно на 20% в следующем квартале. В отчете Nikkei Asia отмечалось, что спрос на продукцию снизился из-за российско-украинской войны и перспектив более высокой инфляции. Война также усугубила многолетнюю нехватку чипов.