Акции Reddit рухнули почти на четверть за два дня

Опубликовано
Давление на котировки Reddit оказали включение в список для шортистов и продажа акций инсайдерами / Фото: Reuters/Brendan McDermid

Reddit Inc., владелец одноименного интернет-портала, за два последних дня потерял почти четверть рыночной стоимости. Обвалу котировок предшествовал резкий рост акций компании после IPO. К падению акций Reddit могла привести продажа крупных пакетов акций компании ее руководством.

Детали 

Акции Reddit подешевели на 24,3% по итогам торгов 27 и 28 марта. К вечеру четверга в Нью-Йорке они стоили меньше, чем на максимуме в ходе дебютных торгов после IPO, отмечает CNBC. На прошлой неделе компания разместила акции на бирже в Нью-Йорке по $34 за бумагу, и в первый день торгов котировки выросли до $50,4. На следующий день, 26 марта, акции подорожали до $65,1, но затем стали падать и завершили торги в четверг на отметке $49,3 за бумагу.

Обвал котировок начался, когда исследовательская компания Hedgeeye Risk Management предупредила о переоцененности акций Reddit и включила их в список для шортистов. Дополнительное давление на котировки Reddit оказала новость о том, что гендиректор Стив Хаффман, финансовый директор Эндрю Воллеро, технический директор Кристофер Слоу и операционный директор Дженнифер Вонг продали часть принадлежащих им акций компании.

Что говорят аналитики

По меньшей мере 7,1% акций Reddit, находящихся в свободном обращении, были проданы без покрытия в течение первых нескольких дней торгов, писал в среду агентство Reuters со ссылкой на аналитическую компанию Ortex.

«Это очень высокий показатель для акций, торговля которыми только началась. И это признак того, что некоторые участники рынка негативно оценивают будущую цену Reddit», — цитировало информагентство соучредителя Ortex Питера Хиллерберга.

Присвоившие акциям Reddit «нейтральный» рейтинг аналитики New Street Research  заявили, что не будут менять целевую цену акций в $54 и подождут первый отчет о прибылях и убытках.

«Настоящие новости появятся после первого отчета о прибыли или убытках — куда они двигаются, каковы результаты, какие изменения собираются внести», — говорила в день первичного размещения директор Центра финансовых рынков и финансов Psaros Georgetown University Рина Аггарвал.

Контекст

Reddit основан в 2005 году. Это форум, где каждый может получить ответ на свой вопрос от специалиста, включая политиков и селебрити. За все время существования Reddit ни разу не становилась прибыльной, оказавшись коммерчески менее успешной, чем запущенные в то же время Facebook и Twitter.

Рекламодателей отпугивает сосредоточенность многих пользователей Reddit на узкоспециализированных темах и более свободный, чем у конкурирующих соцсетей, подход платформы к модерации контента. В этом вопросе Reddit полагается на добровольцев, которые бесплатно размещают контент, модерируют сайт и могут в любое время отказаться от своих обязанностей.

Читайте также