Alibaba передумала, а Rubrik идет за Reddit на биржу: главное об IPO к 31 марта

Опубликовано (обновлено )
Alibaba отменила IPO логистического бизнеса Cainiao, которое могло бы стать крупнейшим в Гонконге за последние годы / Фото: Shutterstock

Сразу два потенциально крупных IPO в Китае были отменены с разницей всего в несколько дней. В США после успешного дебюта Reddit на биржу засобирались еще несколько технологических стартапов. А производитель мороженого Ben & Jerry’s может разместить акции в Амстердаме. Рассказываем, что произошло в мире IPO в последнюю неделю марта.

Что стало известно о будущих размещениях

— После удачного IPO Reddit на биржу собрался калифорнийский стартап Rubrik, специализирующийся на защите облачных данных. Он планирует в апреле подать заявку на размещение, рассказали источники Bloomberg. Три года назад Rubrik, в который инвестировал Microsoft, оценивался в $4 млрд. Стартап, возможно, будет рассчитывать на привлечение $500-700 млн в ходе листинга.

— В свою очередь американский разработчик софта для цифрового маркетинга Ibotta уже подал заявку на IPO. Стартап, в число инвесторов которого входит Walmart, помогает компаниям проводить рекламные акции с помощью вознаграждений и скидок и в 2019 году был оценен в $1 млрд. В прошлом году источники Bloomberg сообщили, что Ibotta может быть оценен в $2 млрд в ходе IPO.

— Американский биотех-стартап, разрабатывающий таблетки для снижения веса, планирует привлечь до $200 млн в ходе IPO уже этим летом, рассказали источники Financial Times. Компания надеется заработать на интересе инвесторов к следующему поколению препаратов от ожирения и возрождении рынка биотехнологических IPO.

— Производитель мороженого Ben & Jerry’s, который будет выделен из Unilever, может разместить акции на бирже в Амстердаме, заявил гендиректор Unilever Хайн Шумахер. Сама Unilever несколько лет назад под давлением акционеров отказалась от переноса штаб-квартиры из Великобритании в Нидерланды. 

— Британский сырьевой брокер Marex Group выбрал биржу Nasdaq для IPO. Компания, которая входит в число крупнейших дилеров на Лондонской бирже металлов, в 2021 году пыталась провести IPO в Лондоне, но передумала из-за низкого спроса. 

— Компания Hexaware Technologies, предоставляющая услуги в области IT и аутсорсинга бизнес-процессов, может провести крупнейшее IPO в Индии с 2022 года. По данным источников Bloomberg, размещение может привлечь около $1 млрд. 

— Китайский поставщик решений для автономного вождения Horizon Robotics подал заявку на первичное размещение акций на Гонконгской бирже. Параметры IPO пока не раскрывались. 

— Дубай задумался об IPO строительной компании ALEC на фоне бума на рынке недвижимости эмирата, повлекшего рекордный рост цен на коммерческие и жилые объекты, сообщили источники Bloomberg. По их словам, пока что ведутся лишь предварительные переговоры и окончательное решение об IPO не принято. 

Didi Global, известный как «китайский Uber», отчитался о росте выручки на 55% в четвертом квартале и на 37% по итогам прошлого года в преддверии запланированного листинга в Гонконге.

— Индийский сервис доставки еды Swiggy, планирующий выйти на биржу, понес убыток в размере $207 млн с апреля по декабрь 2023 года, сообщил Reuters со ссылкой на оказавшиеся в распоряжении документы. Swiggy с инвестициями SoftBank может провести листинг к концу этого года, утверждают источники агентства.

Кто отменил или отложил IPO

— Alibaba окончательно отказалась от идеи провести IPO логистического бизнеса Cainiao. Причиной компания назвала «довольно депрессивное» состояние рынка. Предприятие подало заявку на листинг в прошлом году и считалось претендентом на статус крупнейшего размещения  в Гонконге с 2022 года. 

— Еще одну плохую новость для китайского рынка преподнес швейцарский поставщик семян и пестицидов Syngenta, который с 2017 года принадлежит госкомпании ChemChina. Syngenta отозвала заявку на IPO в Шанхае «после внимательного изучения ситуации в отрасли и собственной стратегии развития». Syngenta подала заявку на IPO еще в 2021 году, но до сих пор откладывала листинг из-за различных проблем.

— Итальянская холдинговая компания Only The Brave (OTB), владеющая брендами Diesel и Maison Margiela, откладывает размещение, которое планировалось провести в этому году, на следующий или даже 2026 год, сказал основатель компании Ренцо Россо в интервью Financial Times. Причиной он назвал неопределенную экономическую ситуацию в мире. 

Результаты недавних IPO

 — Производитель средств для борьбы с раком Boundless Bio, в число инвесторов которого входит Bayer, привлек $100 млн в ходе IPO в США. Компания продала 6,25 млн акций по $16 за штуку — это середина ранее установленного ценового диапазона. По итогам первого дня торгов акции упали почти на 11%. 

— На Алжирской фондовой бирже прошло крупнейшее размещение за ее историю — акции разместил госбанк Credit Populaire d’Algerie. После IPO капитализация алжирского фондового рынка за день выросла в семь раз, приблизившись к $4 млрд.

Другие важные новости из мира IPO

— Размещения Reddit и Astera Labs воодушевили венчурных капиталистов из Кремниевой долины, поверивших в то, что окно для новых листингов приоткрывается после прохладного прошлого года, пишет Bloomberg. Банкиры пока придерживаются осторожного оптимизма и ждут большей активности во второй половине года и в следующем году. 

— Европейский рынок IPO пережил лучший первый квартал с 2022 года по объему размещений. По подсчетам Bloomberg, к 27 марта европейские первичные листинги привлекли $5,7 млрд. Почти половина суммы — $2,6 млрд — пришлась на швейцарского производителя средств по уходу за кожей Galderma. Количество IPO в Европе пока сохраняется на самом низком уровне за пять лет, но инвестбанкиры говорят, что активность на рынке постепенно нормализуется, а 2025 год «обещает быть очень напряженным», пишет Bloomberg. 

Читайте также