Утро в Нью-Йорке: инвесторы ждут заявлений главы ФРС

Опубликовано
стратег Freedom Broker
Инвесторы ждут комментариев руководства ФРС о последних данных макростатистики / Фото: Reuters/Maju Samuel

Ежедневный обзор и прогноз событий на фондовом рынке США от стратега Freedom Broker Михаила Степаняна.

Рынок накануне

Торги 15 апреля на американских фондовых площадках завершились в красной зоне. S&P 500 опустился на 1,2%, NASDAQ упал на 1,79%, а Dow Jones потерял 0,65%. Russell 2000 снизился на 1,37%, уйдя под уровень 100-дневной скользящей средней. После выхода статистики розничных продаж, рост которых значительно превысил консенсус, доходность десятилетних трежерис поднялась на 9 б.п., до 4,61%, а у двухлетних подошла к 5%. На этом фоне чувствительный к ставкам сектор технологий оказался в аутсайдерах (XLK: −1,99%), дополнительное давление на котировки оказало падение акций Salesforce (CRM: −7,28%) на новостях о переговорах по покупке Informatica (INFA: −6,5%). Геополитическая повестка также осталась в фокусе внимания, ситуация на Ближнем Востоке по-прежнему беспокоит инвесторов.  

Розничные продажи в марте увеличились на 0,7% м/м, превысив средние прогнозы на уровне 0,3% более чем вдвое. При этом февральский темп роста показателя был пересмотрен с 0,6% до 0,9% м/м. Объем покупок в розницу повышается даже с учетом инфляции: в годовом выражении он увеличился на 4%. Без учета продаж автомобилей показатель поднялся на 1,1% м/м при консенсусе 0,5%. Реализация контрольной группы товаров также увеличилась на 1,1% м/м. В лидерах роста оказался онлайн-ретейл (+2,7% м/м), на втором месте – продажи бензина (+2,1% м/м). Некоторое снижение показателя фиксировалось лишь в отдельных категориях, чувствительных к ставкам. Сильные данные розничных продаж за февраль и март дают основание для оптимистичных прогнозов в отношении квартальных результатов ретейлеров.

Индекс Empire State Manufacturing (измеряет активность в Нью-Йорке и агломерации) за апрель поднялся с мартовских −20,9 до −14,3 пункта, недотянув до консенсуса на уровне −5,2. Индекс рынка недвижимости (HMI) от Национальной ассоциации строителей жилья (NAHB) за апрель, как и прогнозировалось, остался на отметке 51 пункт.

Новости компаний

— Выручка и чистая прибыль Goldman Sachs (GS: +2,9%) составили $14,21 млрд (+16,3% г/г, на 9,6% выше прогнозов) и $4,13 млрд соответственно. Прибыль на акцию выросла на 31,7% г/г, до $11,58, на 31,1% превзойдя консенсус.

— Tesla (TSLA: −5,59%) сократит более 10% штата, или около 14 тыс. сотрудников по всему миру. Исполнительный директор Дрю Баглино и вице-президент Рохан Патель оставят свои посты.

— По данным исследовательской компании IDC, в первом квартале поставки смартфонов Apple (AAPL: −2,2%) упали примерно на 10% г/г.

— Resideo Technologies (REZI: −3,51%) покупает Snap One Holdings (SNPO: +29,48%) примерно за $1,4 млрд ($10,75 за акцию).

Мы ожидаем 

Полагаем, что предстоящие торги будут характеризоваться средней внутридневной волатильностью, а баланс рисков останется негативным. Инвесторы продолжат отыгрывать сценарий более позднего снижения ставки вкупе с геополитической неопределенностью. Данные розничных продаж усиливают опасения инвесторов относительно перспектив достижения инфляцией целевого уровня ФРС 2%. Ожидания первого шага в смягчении монетарной политики еще больше сместились с летних месяцев на середину сентября. По данным CME FedWatch Tool, вероятность первого пересмотра ставки в и июле и сентябре оценивается в 49% и 72% соответственно. Инвесторы продолжат следить за комментариями руководства ФРС относительно последних данных макростатистики. На сегодня запланированы выступления главы ФРС Джерома Пауэлла, зампредправления регулятора Филипа Джефферсона, президента ФРБ Ричмонда Томаса Баркина и главы ФРБ Нью-Йорка Джона Уильямса.

В течение дня выйдет статистика строительства домов (пред.: 1521 тыс., консенсус: 1485 тыс.) и промпроизводства (пред.: 0,1%, консенсус: 0,4%). Также мы считаем фактором поддержки для финансового сектора публикацию отчетности Bank of America (BAC), Morgan Stanley (MS), BNY Mellon (BK) и PNC Financial Services Group (PNC).

Фьючерсы на американские фондовые индексы торгуются вблизи нулевых отметок. Азиатские площадки завершили сессию 16 апреля в красной зоне: CSI 300 упал на 1,07%, так как очередной блок макростатистики показал, что восстановление китайской экономики остается неоднородным. «Индекс страха» VIX взлетел до максимума с ноября 2023 года на отметке 19,23 пункта. Ориентируемся на движение индекса S&P 500 в пределах 5020–5085 пунктов (от −0,8% до +0,5% относительно уровня закрытия предыдущей сессии).

Читайте также