Саудовская Аравия хочет отказаться от поста сопредседателя министерского мониторингового комитета ОПЕК+ (JMMC), которое она занимает вместе с Россией. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на Bloomberg.
При этом Bloomberg отмечает, что ОАЭ отказались пересесть в это кресло.
JMMC после заключения беспрецедентной сделки по сокращению нефтедобычи странами ОПЕК+ на 9,7 млн б/с собирается каждый месяц и мониторит исполнение сделки всеми ее участниками, следит за ситуацией на рынке и дает рекомендации всем остальным министрам о возможных действиях для балансировки рынка.
В настоящее время в комитет входит 14 стран, кроме России и Саудовской Аравии – ОАЭ, Кувейт, Ирак, Венесуэла, Казахстан и другие.