Утро в Нью-Йорке: рынок после «ястребиных» комментариев главы ФРС

Опубликовано
Индекс S&P 500 на этой неделе может протестировать отметку 5000 пунктов / Фото: Reuters/Rashmi Aich

Ежедневный обзор и прогноз событий на фондовом рынке США от стратега Freedom Broker Михаила Степаняна.

Рынок накануне

На торгах 16 апреля на американском фондовом рынке наблюдалась смешанная динамика. По итогам основной сессии S&P 500 снизился на 0,21%, NASDAQ Composite опустился на 0,12%, а Dow Jones прибавил 0,17%.

В центре внимания биржевых игроков были корпоративные отчеты и выступления членов ФРС. Результаты банков Morgan Stanley, Goldman Sachs и Bank of America в целом совпали с консенсусом аналитиков, хотя прибыль BofA упала на 18%. Глава ФРС Джером Пауэлл высказал мнение, что условия для смягчения монетарной политики, вероятно, сложатся позже, чем ранее ожидалось. Участники рынка расценили это заявление как признак ужесточения риторики регулятора. Доходность десятилетних трежерис отреагировала на слова Пауэлла скачком до пятимесячного максимума на отметке 4,76% годовых.

Определенное влияние на ход торгов оказали макроданные. Рост промышленного производства в марте составил 0,4% м/м и 0% г/г, что совпало с прогнозом. Количество новостроек за тот же месяц неожиданно сократилось на 14,7%, до 1,321 млн, что значительно ниже консенсуса на уровне 1,48 млн, хотя данные за февраль были пересмотрены в сторону увеличения, до 1,549 млн. Акции секторов недвижимости и коммунального хозяйства вчера стали аутсайдерами: XLRE ETF потерял 1,53%, XLU ETF снизился на 1,32%.

Новости компаний 

— Bank of America (BAC: −3,53%) сообщил о снижении EPS в первом квартале на 18%, до $0,83, при консенсусе $0,77. Резервы по кредитам увеличились на 40% кв/кв, до $1,31 млрд. СЕО банка Брайан Мойнихан (Brian Moynihan) сопроводил отчетность позитивным комментарием и оптимистичным прогнозом.

— Morgan Stanley (MS: +2,47%) в первом квартале увеличил операционные доходы на 4,3% г/г, до $15,14 млрд, зафиксировав их позитивную динамику во всех подразделениях. EPS выросла на 18% г/г, до $2,02, притом что аналитики не прогнозировали позитивной динамики. 

— Выручка Johnson & Johnson (JNJ: −2,13%) за январь – март поднялась на 2,3% г/г, до $21,38 млрд, отрицательные курсовые разницы сократили результат на 1,6 п.п. Скорректированная EPS составила $2,20 против убытка $0,19 годом ранее.

— UnitedHealth Group Incorporated (UNH: +5,22%) отчиталась об увеличении скорректированной EPS до $6,91 при росте выручки на 8,6%, до $99,8 млрд. Эти результаты немного превзошли консенсус. 

Мы ожидаем 

Американский фондовый рынок в ходе предстоящей сессии продолжит демонстрировать смешанную динамику. Комментарии Джерома Пауэлла во многом совпали с мнением многих участников рынка относительно перспектив смягчения политики ФРС: оно не начнется, пока инфляция не проявит устойчивые признаки ослабления, для чего требуется несколько месяцев благоприятных данных. Большинство инвесторов полагают, что регулятор приступит к смягчению монетарных условий только в сентябре, поэтому до конца года снизит ставку лишь дважды, а не трижды, как прогнозировалось ранее. 

Динамика VIX указывает на некоторую стабилизацию настроений рынка. Индекс S&P 500 на этой неделе может протестировать отметку 5000 пунктов, но ее пробоя, вероятнее всего, не произойдет. Волатильность будет оставаться на повышенном уровне в ближайшие несколько торговых сессий. Ориентируемся на колебания S&P 500 в диапазоне 5020–5090 пунктов (от −0,68% до +0,7% к уровню закрытия 16 апреля).

В поле зрения

— United Airlines (UAL: +1,12%) сообщила об убытке в $124 млн ($0,15 на акцию) из-за приостановки эксплуатации Boeing 737 MAX 9s. По словам менеджмента, квартальный убыток от простоя может достичь $200 млн. В этом году UAL получит только 61 самолет из 183 заказанных. Выручка компании увеличилась на 9,7%, до $12,54 млрд.

— CEO Apple (AAPL) Тим Кук (Tim Cook) на встрече с президентом Индонезии сообщил, что рассматривает возможность строительства завода в этой стране. Днем ранее аналогичные заявления глава компании сделал в ходе беседы с премьер-министром Вьетнама.

— ASML Holding NV (ASML) за первый квартал получила выручку в объеме 5,3 млрд евро (−27% кв/кв) при консенсусе 5,4 млрд. EPS упала с 5,21 евро в четвертом квартале до 3,11 в первом. По словам СЕО компании Петера Веннинка (Peter Wennink), рынок чипов восстанавливается и во втором полугодии результаты ASML улучшатся.

Читайте также