Антикоррупционной службой завершено и направлено в суд уголовное дело по факту хищения во время строительства легкого метрополитена в Нур-Султане. Об этом сообщил следователь по особо важным делам первого департамента Агентства Казахстана по противодействию коррупции Данияр Бигайдаров во время брифинга в ведомстве.
По делу проходят должностные лица акимата Нур-Султана, ТОО «Астана LRT» и другие. Всего суду передано семь лиц. Они подозреваются в хищении 5,8 млрд тенге при реализации проекта легко-рельсового транспорта в столице.
Двое из подозреваемых – экс-заместитель акима Нур-Султана Канат Султанбеков и экс-председатель правления ТОО «Астана ЛРТ» Талгат Ардан – находятся в международном розыске с мерой пресечения «содержание под стражей».